г. Ижевск, ул. Молодежная, 34 (7.00 - 22.00)
ул. Архитектора П.П. Берша, 34 А ( 9.00 - 21.00)

Новости


5 декабря 2020

Ультразвуковая чистка

Загляните в пасть своему питомцу! Что вы там видите? Белоснежные ряды острых зубов или всё выглядит не так, как хотелось бы?

Ежедневно на зубах из остатков пищи, бактерий и слизи образуется мягкий налет. Если его не счищать, то по мере накопления он минерализуется, и таким образом появляется твердый зубной камень.

Зубной камень, располагаясь у кромки десны, способствует дальнейшему накоплению налета и развитию пародонтита и периодонтита. Животное в таком случае испытывает дискомфорт и боль, может отказываться от еды, появляется неприятный запах из пасти, все это приводит не только к потере зубов, но и абсцессам, остеомиелиту, заболеваниям сердечно-сосудистой системы.

Для гигиены зубов в нашей клинике мы применяем ультразвуковой скалер, который воздействует на зубной налет и камень звуковыми волнами, и позволяет удалить их и с коронковой части зубов и с поддесневой области. Ультразвуковая чистка проводится под наркозом.

Перед процедурой животному следует провести ЭХО сердца и сдать анализ крови для оценки анестезиологических рисков и подбора максимально безопасной анестезии.

Без наркоза ультразвуковую чистку зубов не рационально проводить по нескольким причинам:

детальный осмотр и качественная гигиена зубов во всех труднодоступных местах возможна только, когда животное неподвижно и не испытывает болевых ощущений,

ни одно животное не будет спокойно лежать с широко открытой пастью и терпеть неприятные ощущения, а сильная фиксация усиливает стресс и увеличивает возможность травмирования,

процедура может причинить боль, если у питомца воспалены десна или есть сколы на зубах,

действует скалер за счет ультразвука и воды, и если животное в сознании во время процедуры в стрессе, тяжело дышит или кричит вода может попасть в дыхательные пути, это чревато развитием бронхита или пневмонии.

в процессе чистки могут быть обнаружены зубы, требующие удаления, разумеется, только с обезболиванием.

Процедура ультразвуковой чистки в среднем занимает от 40 мин до 1 часа. Затем ваш питомец постепенно просыпается под наблюдением врачей.
Т.е. после чистки 3-4 часа животное находится в клинике.

Врач даст дальнейшие рекомендации по уходу за полостью рта вашего питомца.

Возврат к списку
Перечень предоставляемых услуг и их цены